Zwei Pferde-Figuren

Zwei Pferde-Figuren

Lot-Nr. 796

Ergebnis : 700 €

China, Han-Dynastie (206 v. Chr. - 220 n. Chr.). Keramik, farbig gefasst, mit Resten von Erdanhaftungen. Wohl ursprüngl. als Grabbeigaben ausgeführt (mingqi): Pferd mit Reiter auf Sockelplatte (H. 30,5 cm). Pferd mit Zaumzeug und Sattel (rest. H. 22,5 cm).

Zwei Pferde-Figuren

Zwei Pferde-Figuren

Lot-Nr. 796

Ergebnis : 700 €

Zwei Pferde-Figuren
Zwei Pferde-Figuren