Paar Gegenstücke: Segelschiffe unter gewittrigem Himmel

Alfred Jensen (Randers 1859 - Hamburg 1935)

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 1.100,00 €

Öl/Karton bzw. Öl/Papier/Holz, 32,5 x 47,5 cm, ein Gemälde l. u. sign. u. dat. A. Jensen 1885, etw. rest. - Marinemaler, Schüler von H. Leitner in Hamburg, Studium an der Kasseler Akademie, Professur an der Kunstgewerbeschule Hamburg, mehrfach ausgezeichnet. - Mus.: Hamburg (Mus. für Hamburg. Gesch., Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Tronse. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Rump, Der Neue Rump u.a.

Alfred Jensen: Paar Gegenstücke: Segelschiffe unter gewittrigem Himmel

Lot-Nr. 105

Ergebnis : 1.100,00 €