Der Raddampfer Hamburg in einem kleinen Hafen

Carl Wagner (Karlsruhe 1839 - Düsseldorf 1923)

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 1.100 €

Öl/Lw., 90 x 124 cm, r. u. sign. Carl Wagner, min. rest. - Landschafts- u. Figurenmaler, studierte 1854-64 an der Karlsruher Akademie unter L. des Coudres, malte zunächst vor allem Historienbilder, seit den 1870er Jahren auch zahlreiche Portraits prominenter Persönlichkeiten, deren Reproduktionen in Stichen dem Künstler zu breiter Bekanntheit verhalfen. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Karlsruhe (Kunsthalle) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Carl Wagner: Der Raddampfer Hamburg in einem kleinen Hafen

Lot-Nr. 116

Ergebnis : 1.100 €