Garten des Senators Böckmann am Harvestehuder Weg

Carl Heinrich Kitzerow (Hamburg 1799 - Mailand 1874)

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 0,00 €

Um 1855, Öl/Karton, 33,5 x 47 cm, verso auf späterem Etikett bez., Craquelé. - Hamburger Portrait- u. Landschaftsmaler, etablierte sich seit 1825 als Portraitist der gehobenen Hamburger Gesellschaft, malte die ehemalige Alsterhalle mit Darstellungen aus der Hamburgischen Geschichte aus, 1867 siedelte er nach Mailand über. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump.

Carl Heinrich Kitzerow: Garten des Senators Böckmann am Harvestehuder Weg

Lot-Nr. 51

Ergebnis : 0,00 €