Auktionen →  Kunstauktion November 2011 →  November 2011 →  Rudolf Höckner: Landschaft bei Idenburg

Rudolf Höckner: Landschaft bei Idenburg

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Landschaft bei Idenburg

Lot-Nr. 74 | Erlös: 400,00 €

Öl/Karton, 20,5 x 22 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.