Romantische Burg

Alexandre Defaux (Paris 1826 - 1900)

Romantische Burg

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Lw., 51 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Defaux 1854, min. rest., doubl. - Französischer Landschaftsmaler aus der zweiten Generation der Schule von Barbizon, Schüler von C. Corot, stellte seit 1859 regelmäßig im Pariser Salon sowie in Brüssel, Mailand u. Straßburg aus, 1900 wurde er auf der Pariser Weltausstellung mit der Goldmedaille ausgezeichnet. - Mus.: New York, Grenoble, Sydney, Amiens, Rouen u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Alexandre Defaux: Romantische Burg

Romantische Burg

Lot-Nr. 40

Ergebnis : 1.900 €

Romantische Burg
Romantische Burg