Deckelterrine mit Kauffahrteiszenen

Lot-Nr. 522

Meissen, 1760-1770. Ovale Form mit facettierter und leicht reliefierter Wandung. Auf Deckel und Schale jeweils 4 von Rocaillen gerahmte Reserven mit Kauffahrteiszenen. Auf Deckel zart staffiertes plastisches Dekor als Knauf: Lieblicher Putto ein Füllhorn mit Blumen und Früchten auschüttend. Schwertermarke mit Punkt und Pressstempel "SP". H. 18 cm.

Lot-Nr. 522