Schreibset mit Watteau-Szenen

Schreibset mit Watteau-Szenen

Lot-Nr. 543

Meissen, Mitte 19. Jh. 3-tlg.: Rechteckiges Tablett (19 x 28,5 cm), Tintenfass mit Deckel (H. 9 cm) und Sandstreuer (H. 8 cm) in gebauchter Form mit Goldbordüren. Jeweils mit goldgerahmten ovalen Reserven auf Türkis-Fond. Darin galante Watteau-Szenen in polychromer Malerei. Auf der Platte große Reserve mit stimmungsvoller Schäfer-Szene. Schwertermarke mit Knauf und 1 Schleifstrich.

Schreibset mit Watteau-Szenen

Schreibset mit Watteau-Szenen

Lot-Nr. 543

Schreibset mit Watteau-Szenen
Schreibset mit Watteau-Szenen