Hirtin mit kleiner Herde

Niels Frederik Schiöttz-Jensen (Vordingborg 1855 - Kopenhagen 1941)

Hirtin mit kleiner Herde

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 600 €

Öl/Lw., 38 x 61,5 cm, l. u. sign. u. dat. N.F. Schiöttz-Jensen 1889. - Landschafts- u. Figurenmaler, war zunächst Schüler von F. Vermehren, N. Simonsen, J. Exner u. J. Roed in Kopenhagen bevor er zum weiterem Studium an die Académie Colarossi in Paris wechselte, bereiste wiederholt Italien, 1900 auch Tunesien, begann mit realistischen Bildern aus dem Volksleben, bevor er sich zum gefragten Landschaftsmaler entwickelte. - Mus.: Aalborg, Randers, Ribe. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Weilbach.

Niels Frederik Schiöttz-Jensen: Hirtin mit kleiner Herde

Hirtin mit kleiner Herde

Lot-Nr. 68

Ergebnis : 600 €

Hirtin mit kleiner Herde
Hirtin mit kleiner Herde