Political Painting
Erró (Olafsvik/Island 1932), eigentl. Gudmundur Gudmundsson
Lot-Nr. 241
Farboffset, 42 x 29,5 cm, l. u. handsign. u. dat. Erró 1997 sowie num. 27/50, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Ausstellungsplakat des Hauses am Waldsee, 1997. - Maler, Graphiker u. Filmemacher zwischen Pop-Art u. Surrealismus, studierte 1952-54 an den Akademien Reykjavík u. Oslo, anschließend in Florenz, bevor er 1958 nach Paris zog, wo er ab 1961 im Salon de Mai ausstellte, es folgten zahlreiche internationale Ausstellungen, 2010 wurde er in die französische Ehrenlegion aufgenommen.
Erró: Political Painting
Political Painting
Lot-Nr. 241