Dorfstraße

Carl Rodeck (Emden 1841 - Hamburg 1909)

Dorfstraße

Lot-Nr. 75

Öl/Karton, 43 x 58,5 cm, l. u. sign. C. Rodeck. - Landschafts-, Marine- u. Historienmaler, Studium an der Kunstschule Weimar bei A. Böcklin, sowie bei Pauwels u. Michaelis. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Glasgow. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.

Carl Rodeck: Dorfstraße

Dorfstraße

Lot-Nr. 75

Dorfstraße
Dorfstraße