Schlafende mit Hündchen

Paul Kayser (Hamburg 1869 - Donaueschingen 1942)

Schlafende mit Hündchen

Lot-Nr. 224

Bleistiftzeichnung, 24 x 24,5 cm, auf dem Rückseitenschutz Nachlaßvermerk von Friederike Kayser, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler u. Graphiker, Studium an den Kunstgewerbeschulen München u. Dresden, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Mitglied der Hamburgischen Sezession, A. Marquet freundschaftlich verbunden. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Freiburg, Husum. - Lit.: Rump, Der Neue Rump, Vollmer u.a.

Paul Kayser: Schlafende mit Hündchen

Schlafende mit Hündchen

Lot-Nr. 224

Schlafende mit Hündchen
Schlafende mit Hündchen