Landschaft bei Wedel mit Pferdefuhrwerk

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 2.100 €

Öl/Lw., 54,5 x 74,5 cm, l. u. sign. u. dat. R. Höckner 1930, auf dem Keilrahmen alte Ausstellungsaufkleber, doubl. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Landschaft bei Wedel mit Pferdefuhrwerk

Lot-Nr. 69

Ergebnis : 2.100 €