Der Dampfer Kate aus Kiel im Hafen von Königsberg

Karl Storch d.Ä. (Bad Segeberg 1864 - Bad Segeberg 1954)

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Hartfaser, 54 x 66 cm, l. u. sign. u. dat. K. Storch 1941. - Deutscher Landschafts-, Blumen u. Figurenmaler, studierte an der Akademie Berlin bei C.G. Hellqvist, P.F. Meyerheim u. F. Skarbina, 1902-28 war er Professor an der Akademie Königsberg, schuf Gemälde für den Sitzungssaal des Segeberger Rathauses, wo seit 2008 eine Dauerausstellung mit Werken des Künstlers eingerichtet ist, 1954 erhielt er das Bundesverdienstkreuz. - Mus.: Kiel, Königsberg. - Lit.: Thieme-Becker.

Karl Storch d.Ä.: Der Dampfer Kate aus Kiel im Hafen von Königsberg

Lot-Nr. 117

Ergebnis : 1.900,00 €