Reetgedeckte Bauernhäuser

Carl Jutz (Sohn) (Düsseldorf 1873 - Düsseldorf 1915)

Reetgedeckte Bauernhäuser

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 2.500 €

Öl/Lw., 73,5 x 121,5 cm, r. u. sign. u. dat. C. Jutz jr. 1907, doubl. - Düsseldorfer Landschaftsmaler, Sohn des gleichnamigen Vaters, studierte an der Akademie Karlsruhe bei G. Schönleber, danach an der Akademie Düsseldorf bei E. Dücker, seit 1902 stellte er regelmäßig auf der Düsseldorfer Kunstausstellung aus, aber auch auf der Großen Berliner Kunstausstellung u. im Münchener Glaspalast, der Tod an der Ostfront setzte seiner Karriere ein zu frühes Ende. - Lit.: Thieme-Becker. - Mus.: Düsseldorf.

Carl Jutz (Sohn): Reetgedeckte Bauernhäuser

Reetgedeckte Bauernhäuser

Lot-Nr. 52

Ergebnis : 2.500 €

Reetgedeckte Bauernhäuser
Reetgedeckte Bauernhäuser