Erntelandschaft
August Seidel (München 1820 - 1904)
Lot-Nr. 39
Öl/Lw., 55 x 80 cm, r. u. monogr. u. dat. AS 89, min. rest. - Deutscher Landschaftsmaler, Schüler von K. Rottmann, 1845 reiste er mit F. Voltz nach Italien, 1863 war er in Paris, die Schule von Fontainebleau prägte seinen Stil. - Mus.: München (Neue Pinakothek, Städt. Gal.), Prag (Gem.-Gal.), Zürich (Kunsthaus), Rostock, Breslau u.a. - Lit.: Boetticher,Thieme-Becker, Bénézit.
August Seidel: Erntelandschaft
Erntelandschaft
Lot-Nr. 39