Hochzeitsvase aus dem Umfeld des dänischen Königshauses

Lot-Nr. 542

Kgl. Kopenhagen, um 1874. Große Balusterform mit vier Schwanenhenkeln auf quadratischem Sockel. Reiches plastisches Dekor in Form von Blüten und Blumengirlanden (tlw. best.), polychrom und Gold staffiert. Auf der Wandung zwei blumenumkränzte Bildreserven: Ansicht von Schloss Frederiksdal/Seeland und Monogr. "FL" von Putti getragen. Auf Deckel zwei vollplastische Knaben eine Girlande haltend. Manufakturmarke. H. 61 cm. - Prov.: Anlässlich der Vermählung von Baron Ernst Frederik Düring-Rosenkrantz und Comtesse Caroline Amalie "Lilly", geb. Schulin (Monogr. "FL") im Jahr 1874.

Lot-Nr. 542