Satz von 4 Famille-Rose-Tellern mit "Tabakblatt"-Dekor

Lot-Nr. 831

China, Qianlong-Periode (1736-1795). Porzellan, polychrome Malerei mit Braunrand. Im Spiegel große Päonienblüten mit 3 stilisierten Tabakblättern mit goldener Zeichnung und Schmetterling. Fahne mit farbenprächtiger Blumen- und Fächerbordüre in Anlehnung an "Tabakblatt"-Dekore. Ohne Marke. 2 Teller min. rest., min. Altersspuren. Dm. 23 cm.

Lot-Nr. 831