Große Seladon-Schale mit Fischrelief

Lot-Nr. 800

China, 19./20. Jh. (Qing-Dynastie 1644-1911). Porzellanartiger Scherben mit zart schimmernder Seladon-Glasur. Dickwandige Form mit ausladendem Rand. Im Spiegel 3 Fische in Relief. Auf der Kehlung innen umlaufendes Rankwerk mit Lotosblüten. Auf der Kehlung verso Fries mit lanzettförmigen Blättern. Im glasierten Boden Relief mit Drache. Ohne Marke. Craquelé. Dm. 54,5 cm.

Lot-Nr. 800