KatalogarchivNovember 2011 → Balthasar Paul Ommeganck (Antwerpen 1755 - Antwerpen 1826) - Herde am Flussufer

Balthasar Paul Ommeganck (Antwerpen 1755 - Antwerpen 1826) - Herde am Flussufer

Herde am Flussufer

Lot-Nr. 1 | Balthasar Paul Ommeganck (Antwerpen 1755 - Antwerpen 1826)

Herde am Flussufer | Mindestpreis 2.400 €

Öl/Holz, 34 x 45,5 cm, r. u. sign. u. dat. B. Ommeganck 1790, min. rest. - Belgischer Tier- u. Landschaftsmaler, seit 1767 ausgebildet von H.J. Anthonissen, war als Tiermaler so erfolgreich, daß seine Bilder stets im Voraus verkauft waren, unter anderem an Kaiserin Joséphine, er galt seinen Zeitgenossen als "Raffael der Schafe", zahlreiche Auszeichnungen, 1796 Professor an der Antwerpener Akademie. - Mus.: Amsterdam (Rijksmus., Stedelijk Mus.), Paris (Louvre), New York (Metrop. Mus.), Antwerpen, Brüssel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

  • 25. April 2020