Victoria

Norbert Schrödl (Wien 1842 - Cronberg/Ts. 1912)

Victoria

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 4.100 €

Öl/Lw., 85 x 170 cm, auf dem Pokal sign. u. dat. Norbert Schrödl 1873 sowie bez. Berlin. - Historien-, Figuren- u. Landschaftsmaler, studierte zunächst an der Städelschen Kunstschule in Frankfurt bei J. Becker, später in Berlin, Paris u. Rom, 1894 wurde er Professor, war außerdem Zeichenlehrer der Kaiserin Victoria. - Mus.: Frankfurt (Städel). - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Norbert Schrödl: Victoria

Victoria

Lot-Nr. 44

Ergebnis : 4.100 €

Victoria
Victoria