Dampfsegler in der Abenddämmerung

Heinrich Leitner (Wien 1842 - Hamburg 1913), zugeschr.

Lot-Nr. 98

Öl/Lw., 14,5 x 18,5 cm, l. u. undeutlich monogr. H.L., etw. rest. - Marinemaler, Meisterschüler von A. Melbye u. Lehrer von C. Becker u. A. Jensen, Mitglied des Hamburger Künstlervereins, Studienreisen u.a. ins Mittelmeer, in den Orient u. nach Südamerika lieferten ihm die Motive für seine Seestücke. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle). - Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Heinrich Leitner: Dampfsegler in der Abenddämmerung

Lot-Nr. 98