Famille-Rose-Schulterhalsflasche

Lot-Nr. 832

China, Anf. 20. Jh. (späte Qing-Dynastie 1644-1911). Prächtig staffierter Körper mit polychromer Malerei. Auf der Wandung zwei viereckige Reserven auf blau-weißem Flechtwerk-Fond: Vogel auf Pflaumenzweig sitzend und Lotos. Vielfältige umlaufende Muster auf Hals und Standring. Sechszeichen Qianlong-Marke. H. 32 cm.

Lot-Nr. 832