Schiff im Sturm

Eugène Isabey (Paris 1803 - Paris 1886), zugeschr.

Schiff im Sturm

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 38 x 49 cm, l. u. monogr. u. dat. ISY 1830, min. rest., doubl. - Bedeutender französischer Landschafts-, Marine- u. Historienmaler, früher Erfolg auf dem Pariser Salon brachte ihm die Protektions des Königs Louis Philippe ein, beschickte auch die Berliner Akademieausstellung, den Münchner Glaspalast sowie die Wiener Weltausstellung 1873, Eindrücke seiner Studienreisen in die Normandie, die Bretagne u. nach England prägen sein Werk. - Mus.: Paris (Louvre), London (Nat. Gallery, Wallace Coll. u.a.), Hamburg (Kunsthalle), Stettin, Hannover, Edinburgh, Chicago, New York u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Eugène Isabey: Schiff im Sturm

Schiff im Sturm

Lot-Nr. 99

Ergebnis : 1.900,00 €

Schiff im Sturm