Der Staatsdampfer Scharhörn auf der Unterelbe

Peter Storck (Hamburg 1940)

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 2.000,00 €

Öl/Lw., 40,5 x 54,5 cm, r. u. sign. Peter Storck, auf dem Keilrahmen betitelt sowie dat. Oktober 1998. - Hamburger Marinemaler, nach Schiffbaulehre u. Tätigkeit als Ingenieur arbeitet S. seit 1992 als Marinemaler, dessen Schiffsbilder durch ihre technische Präzision bestechen. - Mus.: Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Kiel, Cuxhaven, Hamburg. - Lit.: Der Neue Rump, Scholl "Deutsche Marinemalerei" u.a.

Peter Storck: Der Staatsdampfer Scharhörn auf der Unterelbe

Peter Storck (Hamburg 1940)

Lot-Nr. 126

Ergebnis : 2.000,00 €