Umfangreiches Kaffee- und Speiseservice "Kurland"

Lot-Nr. 571

Ergebnis : 3.800 €

KPM/Berlin, 20. Jh. Weißporzellan. 116-tlg. für 6-12 Personen: 12 Speiseteller (Dm. 26 cm), 8 Suppenteller (Dm. 20 cm), 15 Kuchenteller (Dm. 20 cm), 17 Dessertteller (Dm. 15 cm), 6 Suppentassen mit UT, 3 quadr. Schüsseln (22 - 23,5 x 22 - 23,5 cm), 7 Kaffeetassen mit 8 UT (1 Tasse mit min. Chip, 1 UT rest.), 7 Teetassen mit 8 UT (2 Tassen mit Haarriss, 1 Tasse mit kl. Chip), 7 Moccatassen mit 9 UT, 8 Beilagenschälchen, Wasserkanne (H. 18,5 cm), Kanne (erg.), Sauciére mit Fuß, gr. Platte (33 x 16 cm), 2 gr. runde Platten (Dm. 29 cm), 4 ovale Platten, 2 kl. Platten, 6 Eierbecher, 2 Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen, 6 Eierbecher, Salz- und Pfefferstreuer. Zeptermarke.

Lot-Nr. 571

Ergebnis : 3.800 €