Barock-Tisch mit aufwendiger Marketerie

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 2.200,00 €

Holland, 19. Jh. Nußholz, furniert und marketiert mit verschiedenen Edelhölzern. Auf Kugelfüßen die Vierkantbeine mit x-förmiger Stegverbindung. Die breite Zarge mit einem Schub. Abschließend passig geschweifte Tischplatte. Allseitig aufwendige Marketerie von exotischen Blumen, Schmetterlingen und Vögeln, die Tischplatte mit ovaler Filetrahmung, darin eine antike Vase mit Blumenstrauß, flankiert von Hippocampen. Kl. Furnierfehlstellen. H. 75 cm, 105 x 74 cm.

Lot-Nr. 254

Ergebnis : 2.200,00 €