Fores"s Steeple Chase Scenes
John Harris (London 1791 - London 1873)
Lot-Nr. 220
1848, sechs handkolorierte Aquatinta, 26,5 x 37 cm, min. stockfleckig, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Nach Gemälden von Henry Thomas Alken. - Englischer Portraitmaler, Graphiker u. Zeichner, ausgebildet wohl von seinem gleichnamigen Vater, stellte seit 1810 mit diesem in der Royal Academy aus, 1811 lernte er H. Füssli kennen u. studierte an der Akademie London, arbeitete für das British Museum u. stellte immer wieder in der Royal Academy u. in der British Institution aus. - Lit.: Thieme-Becker.
John Harris: Fores"s Steeple Chase Scenes
Fores"s Steeple Chase Scenes
Lot-Nr. 220