Bärtiger Mann, an einen Erdhügel gelehnt

Rembrandt Harmenszoon van Rijn (Leiden 1606 - Amsterdam 1669)

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 1.400,00 €

Um 1630, Radierung, 11 x 8 cm, beschn., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Bartsch 151. - Einer der bedeutendsten Künstler der Kunstgeschichte, sein Oeuvre umfasst nahezu alle Gattungen u. Sujets, erschloss zahlreiche neue Themen, seine meisterhaften Kompositionen u. seine malerische Technik mit kontrastreicher Lichtführung u. subtiler Koloristik wurde prägend für Generationen von Künstlern. - Mus.: In bedeutenden Sammlungen der ganzen Welt. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Rembrandt Harmenszoon van Rijn: Bärtiger Mann, an einen Erdhügel gelehnt

Lot-Nr. 218

Ergebnis : 1.400,00 €