Kleine Kuhherde in der Nähe von Marseille

Germain-Fabius Brest (Marseille 1823 - Marseille 1900)

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 1.900,00 €

Öl/Lw., 36 x 74 cm, l. u. sign. Fabius Brest, auf dem Keilrahmen bez. "Vue prise à St. Joseph environs de Marseille", etw. Craquelé, doubl. - Französischer Landschaftsmaler, studierte zunächst an der École des Beaux Arts in Marseille bei E. Loubon, dann in Paris bei C. Troyon, seit 1851 stellte er auf dem Pariser Salon aus, eine vierjährige Orientreise erweiterte sein Repertoire um Motive vor allem aus Konstantinopel. - Mus.: Paris, Marseille, Béziers u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.

Germain-Fabius Brest: Kleine Kuhherde in der Nähe von Marseille

Lot-Nr. 31

Ergebnis : 1.900,00 €