Schiffe im Hafen

Ulrich Hübner (Berlin 1872 - Neubabelsberg 1932)

Schiffe im Hafen

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 2.100,00 €

Öl/Hartfaser, 50 x 69 cm, r. u. sign. Ulrich Hübner. - Maler von Marinestücken u. Winterlandschaften in impressionistischer Auffassung sowie von Bildnissen u. Figurenstücken, Studium an der Karlsruher Akademie bei R. Pötzelberger, C. Grethe u. G. Schönleber, Mitglied der Berliner Sezession, deren Ausstellung er von 1899-1912 beschickte, seit 1916 auf der Ausstellung der Freien Sezession vertreten, lebte im Sommer in Travemünde u. Hamburg. - Mus.: München, Karlsruhe (Kunsthalle), Lübeck, Rostock u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Blühm "U.H. 1872-1932" (Ausst.-Kat. Lübeck 1988).

Ulrich Hübner: Schiffe im Hafen

Schiffe im Hafen

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 2.100,00 €

Schiffe im Hafen