Karawane in der Wüste Gobi

Sergej Michailovic Kolesnikoff (Kalgan (Mongolei) 1889 - Dresden 1952)

Karawane in der Wüste Gobi

Lot-Nr. 222

Ergebnis : 400,00 €

Farbholzschnitt/Japan, 23 x 49,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. S. Kolesnikoff, l. u. betitelt, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Russischer Maler u. Graphiker, studierte an der Malschule von L. Bakst in St. Petersburg, schloß sich der Künstlervereinigung Mir Isskusstwa an, 1928/29 lebte u. arbeitete er in Berlin. - Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.

Sergej Michailovic Kolesnikoff: Karawane in der Wüste Gobi

Karawane in der Wüste Gobi

Lot-Nr. 222

Ergebnis : 400,00 €

Karawane in der Wüste Gobi