In der Sakristei von S. Marco in Venedig

Richard von Hagn (Husum 1850 - Dresden 1933)

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 500,00 €

Öl/Lw./Karton, 64 x 50,5 cm, l. u. sign. Rich. v. Hagn. - Landschafts-, Architektur- u. Figurenmaler, studierte 1876-80 an der Dresdner Akademie bei L. Pohle, setzte seine Studien in München u. Karlsruhe fort, es folgten mehrere Venedigaufenthalte, er beschickte zahlreiche Ausstellungen, darunter die Große Kunstausstellung in Berlin u. den Münchner Glaspalast. - Mus.: Husum (Nissenhaus), Dresden, Münster, Oldenburg, Bautzen. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.

Richard von Hagn: In der Sakristei von S. Marco in Venedig

Lot-Nr. 50

Ergebnis : 500,00 €