Ara

HAP Grieshaber (Rot 1909 - Achalm 1981)

Ara

Lot-Nr. 232

Ergebnis : 500,00 €

1966, Farbholzschnitt, 66 x 51,5 cm, mi. ri. mit Bleistift sign. Grieshaber sowie num. 151/300, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - WVZ: Fürst 66/96. - Deutscher Graphiker u. Maler, Nach Buchdrucker- u. Schriftsetzerlehre Studium der Kalligraphie in Stuttgart, seit den 30er Jahren Konzentration auf die Kunst des Holzschnitts, zahlreiche nationale Auszeichnungen, nahm mehrfach an der Documenta teil. - Lit.: Vollmer u.a.

HAP Grieshaber: Ara

Ara

Lot-Nr. 232

Ergebnis : 500,00 €

Ara