Vier Farbradierungen

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Vier Farbradierungen

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 200 €

Farbradierungen, 9,5 bis 30 x 12 bis 25 cm, jeweils verso mit Nachlaßstempel, teilw. Griffalten u. leichte Stockflecken, in Passepartouts bzw. auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Umfaßt die Blätter: "Alstertal vor Wellingsbüttel", "Jelängerjelieber", "Alpenprimel" u. "Rote Tulpen". - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. der Münchner Akademie, Beteiligung an der Ausstellung der Berliner Sezession 1901, Studienreisen nach Italien u. Sylt, später Begegnung mit E. Nolde u. K. Schmidt-Rottluff, Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Arthur Illies: Vier Farbradierungen

Vier Farbradierungen

Lot-Nr. 227

Ergebnis : 200 €

Vier Farbradierungen
Vier Farbradierungen