Blumenstilleben

Arthur Illies (Hamburg 1870 - Lüneburg 1952)

Blumenstilleben

Lot-Nr. 89

Öl/Holz, 47 x 38 cm, r. o. sign. u. dat. A. Illies 1946, min. Farbabspl., verso auf Etikett num. 2286. - WVZ: Illies 2286. - Landschafts- u. Stillebenmaler, Gründungsmitglied des Hamburgischen Künstlerclubs, Studium an der Kunstgewerbeschule in Hamburg u. der Münchner Akademie, Beteiligung an der Ausstellung der Berliner Sezession 1901, Studienreisen nach Italien u. Sylt, später Begegnung mit E. Nolde u. K. Schmidt-Rottluff, Professur in Hamburg. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus., Mus. f. Hamburg. Geschichte), Schleswig (SHLM), Lüneburg, Flensburg, Braunschweig u.a. - Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Arthur Illies: Blumenstilleben

Blumenstilleben

Lot-Nr. 89

Blumenstilleben
Blumenstilleben