Panzerschiff vor der englischen Küste

William Edward Atkins (Portsmouth 1842 - Portsmouth 1910)

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 600 €

Aquarell, 27,5 x 46,5 cm, r. u. sign. u. dat. Watkins 1862, min. besch., unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Es handelt sich möglicherweise um die HMS Royal Oak, eines der ersten Panzerschiffe. - Englischer Maler u. Graphiker aus einer Familie von Künstlern, der sich auf die Darstellung von Kriegsschiffen spezialisierte, 1885 siedelte er in die USA über. - Mus.: Greenwich (Nat. Maritime Mus.), Portsmouth. - Lit.: Saur.

William Edward Atkins: Panzerschiff vor der englischen Küste

Lot-Nr. 101

Ergebnis : 600 €