Der Sophist

Carl von Marr (Milwaukee 1858 - München 1936)

Der Sophist

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 500,00 €

Gouache, 59,5 x 33 cm, l. u. monogr. C.M., auf Unterlage montiert, ungerahmt. - Deutsch-amerikanischer Historienmaler, nach erster Ausbildung bei H. Vianden in Milwaukee studierte M. zunächst an der Akademie Weimar, darauf in Berlin bei K. Gussow u. schließlich in München bei W.v. Lindenschmitt u. O. Seitz, 1890 wurde er Professor der Münchener Akademie, 1919 deren Rektor, ferner war er langjähriger Leiter der Münchener Glaspalast-Ausstellung u. Mitglied der Berliner Akademie, 1909 wurde er geadelt, seine auf zahlreichen Ausstellungen in Europa u. den USA gezeigten Werke wurden vielfach prämiert, er arbeitete auch an der malerischen Ausstattung des Hamburger Schauspielhauses mit. - Mus.: New York (Metrop. Mus.), München (Neue Pinakothek), Bremen, Budapest, New Orleans, St. Louis, Weimar. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.

Carl von Marr: Der Sophist

Der Sophist

Lot-Nr. 45

Ergebnis : 500,00 €

Der Sophist