Blick auf Tesperhude
Valentin Ruths (Hamburg 1825 - Hamburg 1905)
Lot-Nr. 67
Öl/Holz, 25 x 32 cm, l. u. monogr. VR, verso Nachlaßstempel sowie auf Etikett betitelt - Landschafts- u. Architekturmaler, Studium an der Münchner Akademie sowie Schüler von J.W. Schirmer an der Düsseldorfer Akademie, einige Jahre in Italien. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Berlin, Bremen, Breslau, Flensburg, Kiel u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.
Valentin Ruths: Blick auf Tesperhude
Blick auf Tesperhude
Lot-Nr. 67