Sehr umfangreiches Speise-, Kaffee- und Teeservice mit Purpur-Blumenmalerei

Lot-Nr. 573

Nymphenburg, 20. Jh. Form "Korb" (Entwurf um 1770), Dekor "1419". 164 tlg. für 6-14 Personen: 14 gr. Speiseteller (Dm. 27,5 cm), 24 Speiseteller (Dm. 25 cm), 12 Suppenteller (Dm. 24 cm), 16 Suppentassen u. UT, 14 Dessertteller, 4 muschelförmige Saucièren, Saucière mit Schale, gr. runde Deckelterrine, runde Gemüseschüssel mit Deckel, quadratische tiefe Schale, runde tiefe Schale, 4 ovale flache Schalen (L. 25 u. 28,5 cm), gr. ovale Platte (L.35,5 cm), Bratenplatte (L. 44 cm), 2 runde Schalen (Dm. 19,5 u. 28 cm), 7 runde Konfektschälchen (Dm. 9,5 cm), 8 kl. Crèmebecher mit Deckel, 2 Käseglocken (Dm. 18,5 u. 23,5 cm), Kaffeekanne (H. 27 cm), 6 Kaffeetassen mit UT, Sahnekännchen, 4 Eierbecher, Zuckerdose, 14 Frühstücksteller, Tortenplatte, runde Butterdose, Teekanne, 10 Teetassen mit UT, 14 Gebäckteller (Dm. 16,5 cm), 5 Kummen. Min. Gebrauchsspuren. Grüne Rautenschildmarke, tlw. in Blindstempel.

Lot-Nr. 573