Landschaft bei Wedel

Rudolf Höckner (Wolkenstein 1864 - Bad Mergentheim 1942)

Landschaft bei Wedel

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 700 €

Öl/Karton, 25 x 29,5 cm, r. u. sign. R. Höckner. - Einer der bedeutendsten Hamburger Impressionisten nach Th. Herbst (Meyer-Tönnesmann), Studium an der Weimarer Akademie bei Th. Hagen, Reisen nach Italien u. Süddeutschland, seit 1905 in Hamburg, seit 1915 in Wedel. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Kiel, Weimar u.a. - Lit.: Vollmer, Rump, Der Neue Rump u.a.

Rudolf Höckner: Landschaft bei Wedel

Landschaft bei Wedel

Lot-Nr. 72

Ergebnis : 700 €

Landschaft bei Wedel