Miniatur "Prinzessin Amalie von Preußen" nach Antoine Pesne

Lot-Nr. 784

Ergebnis : 200 €

Frankreich, 19. Jh. Tempera auf Elfenbein, sign. "Pesne", hinter Glas. Die vorliegende Miniatur ist eng angelehnt an das Portrait von Antoine Pesne "Prinzessin Amalie von Preußen" von 1744, im Schloss Charlottenburg, Berlin. Verso emaillierter Blütenkranz um Silbermonogramm "AP". Ungeöffnet. Bildmaße ca. 11,5 x 8 cm.

Lot-Nr. 784

Ergebnis : 200 €