Landschaft mit pflügendem Bauer
Julius Bakof (Hamburg 1819 - Hamburg 1857)
Lot-Nr. 56
Öl/Holz, 31,5 x 41 cm, r. u. sign. J. Bakof, min. besch. - Landschaftsmaler, lebte u. arbeitete in Hamburg u. in den bayerischen Alpen, 1849/50 kämpfte er als Freischärler im Schleswig-Holsteinischen Krieg, 1852-60 studierte er bei A. Calame in Genf, 1857 arbeitete in Paris u. Barbizon, 1897 große Gedächtnisausstellung in der Hamburger Kunsthalle. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit.
Julius Bakof: Landschaft mit pflügendem Bauer
Lot-Nr. 56