Jugendstil-Tafelaufsatz

Wilhelm Süs (Düsseldorf 1861 - Mannheim 1933)

Jugendstil-Tafelaufsatz

Lot-Nr. 624

Karlsruher Majolika, Anf. 20. Jh. Steinzeug, elfenbeinfarbener Scherben. Blütenumkränzte Figurengruppe von 3 Putti auf hohem Sockel in runder Schale mit wellig geformter Wandung. Außen ovale Reserven auf zartblauem Fond, dazwischen farbige Blütenreliefs. Dunkelgrüner Rand. Manufakturmarke und Pressstempel "1313 De 29". Tlw. Craquelé und Haarriss in der Schale. H. 29 cm, Dm. 32 cm.

Wilhelm Süs: Jugendstil-Tafelaufsatz

Jugendstil-Tafelaufsatz

Lot-Nr. 624

Jugendstil-Tafelaufsatz
Jugendstil-Tafelaufsatz