Die Herzogin Cecilie unter vollen Segeln

Johannes Holst (Hamburg-Altenwerder 1880 - Hamburg-Altenwerder 1965)

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 8.700,00 €

Öl/Lw., 70 x 90 cm, l. u. sign. u. dat. Joh"s Holst 1953, min. Farbabspl. - Die 1902 auf der Rickmers-Werft gebaute Herzogin Cecilie war das schnellste Schiff ihrer Zeit. Namenspatron war die Ehefrau des preußischen Kronprinzen Wilhelm. - Hamburger Marine- u. Landschaftsmaler, gerühmt für die Detailtreue seiner Schiffsportraits, Schüler des Schiffsportraitisten H. P. Lüdders. - Mus.: Hamburg (Altonaer Mus.), Bremerhaven, Kiel, Prerow. - Lit.: Der Neue Rump, Meyer-Friese, Heydorn, König "Marinemaler Joh"s Holst" u.a.

Johannes Holst: Die Herzogin Cecilie unter vollen Segeln

Lot-Nr. 110

Ergebnis : 8.700,00 €