Wiener Bronze-Figur "Vogel Star"

Franz Xaver Bergmann (1861 - 1936)

Lot-Nr. 676

Ergebnis : 600 €

Wien, um 1900. Bronze mit Patina, Reste polychromer Bemalung, gemarkt "B". Bergmanns Vogel-Bronzen zeichnen sich aus durch eine liebevolle Detailgenauigkeit sowie feinste Haarpinsel-Bemalung, sind nur in sehr limitierter Auflage hergestellt worden und gelten als äußerst begehrte Sammelobjekte. Figur H. 10 cm, B. 15,5 cm, T. 5,5 cm.

Franz Xaver Bergmann: Wiener Bronze-Figur "Vogel Star"

Lot-Nr. 676

Ergebnis : 600 €