Bronze-Figur "Eisbär"

Hermann ter Meer (Leiden 1871 - Leipzig 1934)

Bronze-Figur "Eisbär"

Lot-Nr. 671

Ergebnis : 500,00 €

Deutsch, Anf. 20. Jh. Bronze mit Patina, sign. "Termeer Leipzig", nierderländisch-deutscher Tierbildhauer und Dermoplastiker, Tätigkeiten an naturhistorischen und zoologischen universitären Einrichtungen und Museen, als Bildhauer war er Autodidakt, Ter Meer widmete sich neben seinen naturhistorischen Tätigkeiten der künstlerischen Gestaltung von ausdrucksstarken, naturnahen Kleinplastiken von Tieren, welche er in Mamor, Bronze und Porzellan ausführte. Figur H. 23 cm, B. 29 cm, T. 14,5 cm, Holzsockel H. 5 cm.

Hermann ter Meer: Bronze-Figur "Eisbär"

Bronze-Figur "Eisbär"

Lot-Nr. 671

Ergebnis : 500,00 €

Bronze-Figur "Eisbär"