Tiergarten

Jorge Castillo (Pontevedra 1933)

Tiergarten

Lot-Nr. 238

Ergebnis : 300 €

Farbaquatinta u. Kaltnadel, 59 x 39,5 cm, r. u. mit Bleistift sign. u. dat. Castillo 72, l. u. num. 28/50, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius. - Das Blatt enstand während Castillos Aufenthalt als Stipendiat in Berlin 1969-75. - Spanischer Maler, Graphiker, Bildhauer u. Schriftsteller, aufgewachsen in Buenos Aires, lebte u. arbeitete auch in Brasilien, Spanien, Italien, Deutschland u. der Schweiz, vereint in seinen Werken auf surreale Weise Elemente der zeitgenössichen Kunst mit Klassikern wie Botticelli, Dürer, Goya oder Velazquez, zahlreiche Auszeichnungen u. Ausstellungen, u.a. auf der Documenta IV. - Mus.: New York (Guggenheim), Berlin (Nat.-Gal. u.a.), Wien (Albertina), Hamburg (Kunsthalle), Hannover (Sprengel-Mus.), Madrid, Pittsburgh u.a. - Lit.: Saur u.a.

Jorge Castillo: Tiergarten

Tiergarten

Lot-Nr. 238

Ergebnis : 300 €

Tiergarten
Tiergarten