Komposition mit Farbfeldern

Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969)

Komposition mit Farbfeldern

Lot-Nr. 230

Ergebnis : 3.700,00 €

Farblithographie, 67 x 51 cm, r. u. mit Bleistift sign. Serge Poliakoff, unter Passepartout u. Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen u. der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte, studierte an der Grande Chaumière in Paris u. an der Slade School in London, stellte u.a. auf der Documenta II u. III aus. - Lit.: Vollmer, Rivière (WVZ) u.a.

Serge Poliakoff: Komposition mit Farbfeldern

Komposition mit Farbfeldern

Lot-Nr. 230

Ergebnis : 3.700,00 €

Komposition mit Farbfeldern