Totentanz

Horst Janssen (Oldenburg 1929 - Hamburg 1995)

Totentanz

Lot-Nr. 226

Ergebnis : 400,00 €

Aquatinta u. Kaltnadel, 49 x 39 cm, r. u. mit Bleistift monogr. JH u. Jobst Siedler gewidmet, l. o. in der Platte dat. 1.4.73, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Prov.: Nachlass Hilde von Lang, Geschäftsführerin und Verlegerin der "Zeit", Lebensgefährtin des "Zeit"-Gründers und Mäzens Gerd Bucerius. - Als Zeichner u. Graphiker einer der bedeutendsten deutschen Künstler der Moderne, Studium an der Landeskunstschule in Hamburg u. in der Klasse für Freie u. Angewandte Graphik bei A. Mahlau, in seinem Werk Verschmelzung von Experimentierfreude u. traditionell-graphischen Elementen der klass. Moderne (Dubuffet, Ensor u.a.) u. der alten Kunst (Rembrandt, Goya u.a.), umgedeutet zu einer individuellen Ausdrucksform. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Oldenburg u.a. - Lit.: Der Neue Rump, Blessin "H.J. Leben u. Werk" u.a.

Horst Janssen: Totentanz

Totentanz

Lot-Nr. 226

Ergebnis : 400,00 €

Totentanz